31 июля 2014 г.

Последняя усадьба Можайска

Последняя городская усадьба Можайска, известная как дом Хлебникова или усадьба Ролле, разрушается уже много лет прямо на глазах и никому нет до неё дела.


 Споры о том, кому же принадлежал дом идут до сих пор. Одни говорят что этот дом был построен в 1898 году французом по происхождению, Леонтием Владимировичем Ролле (отсюда и назание - усадьба Ролле).

 Другие говорят о том, что на постройку этого дома сбросились все купцы и богатые горожане Можайска. Планировалось, что в этом доме должен остановиться Николай 2 во время своей поездки на празднование 100-летия Бородинской битвы (1912).

 Однако он предпочел отправиться на поле по специально построенной железной дороге (ныне ответвление от ж.д. 1870-го года утрачено). 

Однако дом понравился купцу Дисану Хлебникову. Он полностью выкупил дом, но долго ему тут жить не пришлось, после революции хозяин усадьбы пропал, а в новенькое здание переехал революционный комитет 

Эти заросли - всё что осталось от былого уникального сада с экзотическими деревьями. Ныне почти всё вырублено и заросло травой

  Позже тут располагался горком партии, военкомат.

 Здание ветшает на глазах

Еще позднее тут довольно долго располагалось управление сельского хозяйства

 Тогда, в конце 80-х зданием заинтересовалась советник главы района Лариса Сергеевна Кертанова. Она предлагала разместить тут картинную галерею и создать тут культурный центр

 Конечно это требовало переезда управления с\х, поэтому эту идею отложили.

 Руины флигеля

 Конечно, позднее управление переехало, да вот только денег не то что на картины, но и просто на реконструкцию здания не было. 

Да и кому нужны были картины, ведь на дворе были лихие 90-е. 

 19 октября 2006 года в доме случился пожар, выгорел весь интерьер. 

 Причина пожара - неизвестные лица взломали доски и развели костер внутри здания.

 По иронии судьбы, первой дым увидел именно Л.С. Кертанова. Именно она вовремя сообщила пожарным и благодаря ей последствия пожара были не такие тяжелые (смогли спасти крышу например)

 Руины флигеля

 Видно, что в советское время эти гаражи были пристроены к флигелю

 В 2007 пожар повторился

 Даже гараж уже разваливается


 По иронии судьбы, усадьбу обделил вниманием государь в 1912 году, и спустя 100 лет, в 2012 другой "государь" тоже обделил вниманием этот особняк. 

 Конкретней - когда Путин ехал на Бородинское поле отмечать 200-летие Бородинской битвы и награждать почетными званиями Можайск и Малоярославец эту усадьбу просто поместили под "одеяло". Умно, господа чиновники..

Однако спустя год это покрывало либо унесло ветром, либо кто-то украл. В любом случае усадьба до сих пор стоит в таком состоянии и никто реконструировать ее не собирается...


1 комментарий:

  1. Как жаль видеть такие фотографии усадеб! Можно представить, какой красивой была усадьба в свои былые времена!

    ОтветитьУдалить