14 апреля 2014 г.

Можайск | Заброшенная водокачка и Москва река

Сегодня будет берег Москвы реки, заброшенные гидросооружения, руины моста и руины лесопилки.


 Заброшенная водокачка у берега Москвы реки

 Была повреждена в 1941 и так и стоит поныне.





 Внутри





 Москва река
 Руины плотины у водокачки

Бывший карьер

 Обратите внимание на холм на заднем плане. Раньше до создания карьера этот холм был намного больше. Вот именно на этом холме располагался средневековый Алексеевский монастырь, один из 16, существовавших в Можайске (сейчас остался лишь 1, Лужецкий). Скорей всего был уничтожен во время Смуты.

Руины плотины









 От водокачки мы переместились чуть западней, пройдя Парк Победы и брод реки Можайки.



 Берег Москвы реки

 Ильинская слобода


Ильинская церковь в Ильинской Слободе. Первое упоминание относится к 1596 году, после этого деревянный храм несколько раз уничтожался. Только в 1852 году был построен каменный храм, что и стоит по ныне.

 Руины лесопилки

Лесопилка работала до середины 1990-х. Это все что от нее осталось

Вот кстати фотография из 2000-х годов. Взято с сайта wikimapia.org. Сравнивая это фото с другими ориентируйтесь на ЛЭП сзади.


Водокачка на другом берегу реки 

 Живописная гора в районе Ченцово

 В скором времени и этих руин не останется. Их снесут и построят на их месте очередной коттеджный поселок.

 Руины старого моста через реку Москву.

 Вдалеке купола и башни Лужецкого монастыря.


На этом всё.





4 комментария:

  1. NightKoT Смотрю на фотографии и не могу понять, что испытываю. И красоту, и разруху и прошлое с настоящим. Очень классные фото. Заставляют чувствовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю просто в одном месте смешал и природу, и развалины, и церковь, и капельку истории. Ну а подобного у нас в стране огромное количество, стоит лишь поискать и присмотреться :) Большое спасибо за отзывы, рад что всё это делается не зря.

    ОтветитьУдалить
  3. Родные места... На водокачку ходили купаться и мои родители, будучи детьми, и мы. В Ильинской церкви крестила дочку. Батюшку там убили варвары за несколько сотен рублей.
    В районе идет сплошная застройка, поля отдают под дачи, коттеджи. Москва резиновая, скоро и область такой будет. Обидно за страну. Когда смотришь на ухоженные поля, исторические памятники в бедных странах Европы, Венгри, например, поражаешься их любви к своей земле, своей истории. А мы? Иван не помнящий родства...

    ОтветитьУдалить
  4. Мой дед рассказывал, до войны пацаном купался там около водозабора. Ноги засосало еле выбрался, чуть не утонул. Тогда ещё Водокачка работала. В войну её разрушили.

    ОтветитьУдалить